Doutor Responde
Login
Tenho parafusos na coluna e sinto muita dor. Na ressonância aparece L4 L3 e herniação discal postero mediana L5-S1, isso é hérnia? Se for, tem que operar de novo?
  • Tua pergunta é melhor respondida em consultório, porque há alguns questionamentos a serem feitos, pois hérnia discal L5-S1 pode ser a causa da dor mas tem que ver qual o trajeto desta dor para o membro inferior e se ela está causando esta dor. Se estiver, deve-se tentar primeiro o tratamento clínico. Deus abençoe!

    Dr. Paulo Andre Couto de Aragao
    Neurocirurgia
    Macapá / AP
    Solicitar agenda
  • É preciso saber onde é sua dor. Irradia? Já fez tratamento além dessa cirurgia dos parafusos? Onde estão os parafusos?
    Herniação L5-S1 é uma hérnia de disco, mas quase sempre o tratamento é conservador, não precisa de cirurgia. Depende muito de vários fatores como os questionados acima.
    Dr. Fabricio Zacarias Paes
    Campos dos Goytacazes / RJ
    Marcar consulta
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.