Doutor Responde
Login
Meu primeiro filho faleceu com problemas cardíacos, não sabia que tinha. Agora tenho uma filha. Devo levar a um cardiologista?
    Quando um filho é cardiopata, os irmãos têm maior risco para apresentar problemas no coração também.
    Você chegou a fazer ecocardiograma fetal?
    O pediatra da sua filha deve fazer uma avaliação bem detalhada quanto ao coração e se ele achar pertinente deve solicitar a avaliação do cardiopediatra.
    É sempre um peso muito grande a perda de um filho. Muita força no seu caminho!
    2

    Dr. Lucas Ribeiro Silva Otaviano
    Cardiologia Pediátrica
    Ecocardiografia Pediátrica
    Uberlândia / MG
    Solicitar agenda
  • Se a sua filha não tem nenhum sintoma, precisa de uma avaliação com o pediatra e caso necessário ele irá indicar a avaliação.
    1
    Dr. Janilson Barros de Sa
    Pediatria
    Ouricuri / PE
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.