Do nada o coração começa acelerar e dá tontura.

Sobre: Cardiologia

Do nada o coração começa acelerar e dá tontura. - 28/08/2019

Esses sintomas "disparo no coração e tontura" geralmente estão associados com taquiarritmias. Atualmente isso pode ser esclarecido com exames adequados e o tratamento direcionado para cada caso específico.

- 03/09/2019
Obrigado
1
0 especialistas concordaram
Joel Alves Pinho
Cardiologia
10
0
2

Geralmente sintomas de taquicardia e tontura podem estar relacionados a taquiarritmias, é necessário correlacionar com exames cardiológicos mais específicos.

- 26/09/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram

Tem alguma dúvida sobre Cardiologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização