Doutor Responde
Login
Bom dia. Tenho varizes grossas nas pernas, fiz uma consulta na qual o médico fez ultrassom, não deu gravidade de trombose, veias safenas competentes, mas mesmo assim o médico disse que só resolve com cirurgia. Gostaria de saber outra opinião, obg.
  • Quando existem varizes visíveis nas pernas, o tratamento pode ser realizado de 3 formas dependendo da localização e calibre:
    Cirurgia tradicional
    Laser transdérmico
    Espuma densa
    Todos os métodos tem prós e contras, o importante é conversar com o profissional e ver qual a melhor conduta para seu caso.

    Dr. Alberto Jose Kupcinskas Junior
    Angiorradiologia E Cirurgia Endovascular
    Cirurgia Vascular
    São Paulo / SP
    Solicitar agenda
  • Na maioria das vezes, em varizes tronculares nas pernas e coxas, a indicação está correta, cirurgia.
    Dr. Marcondes Antônio de Medeiros Figueiredo
    Angiologia
    Uberlândia / MG
    Marcar consulta
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.