Olá, estou tomando bupropiona; está me dando efeitos como queimação estomacal, dormência e formigamento. É normal pelo uso do remédio?

Sobre: Endocrinologia e Metabologia

Olá, estou tomando bupropiona; está me dando efeitos como queimação estomacal, dormência e formigamento. É normal pelo uso do remédio? - 02/08/2019

Isso não é normal com o uso da Bupropiona 150 mg ao dia.

- 05/08/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
José Umbelino de Morais
Clínica Médica
Endocrinologia E Metabologia
1420
11
627

Nos primeiros dias pode causar efeitos semelhantes, mas se persistir deve descontinuar. Procure seu médico.

- 15/09/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Jamilly Drago B.Franceschi de Azevedo
Endocrinologia E Metabologia
37
0
4

Tem alguma dúvida sobre Endocrinologia e Metabologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização