Estou tomando Brintellix 10 mg há dois meses. Mas, estou sem apetite, já perdi 10 kg e continuo com muita ansiedade. É normal?

Sobre: Psiquiatria

Estou tomando Brintellix 10 mg há dois meses. Mas, estou sem apetite, já perdi 10 kg e continuo com muita ansiedade. É normal? - 02/08/2019

Olá, espero que você esteja melhor, mas é comum sim isso ocorrer pois seu cérebro sofre modificações quando você usa o remédio, essas mudanças causam alguns efeitos colaterais, sendo ele a redução do apetite, porém com o passar dos dias de uso esse efeito vai desaparecer e você terá o apetite de volta. Sugiro que você espere um pouco mais que vai passar. Caso não, volte ao seu Psiquiatra que ele vai trocar por outro remédio.

- 05/08/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Cleber Santos de Santana
Psiquiatria
72
2
225

O período de melhora é variável mas, geralmente, quando não há melhora em período de semanas, os médicos costumam mudar doses. Mas, cada caso é diferente. Fale com seu médico e explique o que está ocorrendo. De preferência, consulte um psiquiatra.

- 03/08/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Ivan Mario Braun
Psicoterapia
Psiquiatria
417
21
852

Tem alguma dúvida sobre Psiquiatria?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização