Tomo Seller de 50 ml. Quando fico sem tomar um dia e meio, sinto uns choques em meu cérebro. É normal? Já que minha médica disse que não é sintoma de dependência? Trato de ansiedade. Obrigada se alguém me der uma resposta.

Sobre: Psiquiatria

Tomo Seller de 50 ml. Quando fico sem tomar um dia e meio, sinto uns choques em meu cérebro. É normal? Já que minha médica disse que não é sintoma de dependência? Trato de ansiedade. Obrigada se alguém me der uma resposta. - 19/07/2019

Desconheço medicações com nome de "Seller 50 ml", mas talvez você esteja usando Deller* (desvenlafaxina) 50 mg. A desvenlafaxina, quando se para de tomá-la abruptamente ou se faz uma diminuição abrupta da dose, pode levar ao que se chama de "síndrome de retirada". Isto não significa que você esteja dependente. Na verdade, para tratar um transtorno ansioso, é necessário um uso prolongado ou mesmo permanente da medicação. Se, em algum momento, a médica for suspender a medicação e o fizer corretamente, você não terá síndrome de retirada. Ocorre que se isto for feito antes do tempo correto, seus sintomas de ansiedade podem voltar.

- 20/07/2019
Obrigado
11
0 especialistas concordaram
Ivan Mario Braun
Psicoterapia
Psiquiatria
417
21
863

Tem alguma dúvida sobre Psiquiatria?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização