Um mês atrás tomei a pílula do dia seguinte 3 vezes. Agora a minha menstruação está atrasada e estou sentindo dores abdominais todos os dias. O que pode ser?

Sobre: Doença da Hemoglobina C

Um mês atrás tomei a pílula do dia seguinte 3 vezes. Agora a minha menstruação está atrasada e estou sentindo dores abdominais todos os dias. O que pode ser? - 13/03/2015

Esta pílula não é para ser tomada com frequência, mas somente de vez em quando. Como você tomou 3 vezes em um mesmo mês, a dosagem de hormônio ingerida foi bastante elevada e provavelmente por isso que alterou o seu ciclo menstrual. Procure uma ginecologista que lhe orientará sobre um método anticoncepcional mais indicado para o seu caso, para que você não precise ficar usando a pílula do dia seguinte.

- 12/05/2015
Obrigado
4
0 especialistas concordaram
Laise Cysneiros Vilela
Clínica Médica
20
0
27

Tem alguma dúvida sobre Doença da Hemoglobina C?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização