Boa noite! Tenho pressão ocular alta. O colírio que uso me deixa com os olhos vermelhos e irritados. Isso é normal?

Sobre: Glaucoma

Boa noite! Tenho pressão ocular alta. O colírio que uso me deixa com os olhos vermelhos e irritados. Isso é normal? - 05/05/2021

De fato alguns colírios para glaucoma podem provocar essa reação, especialmente os derivados de prostaglandinas. Costuma ser passageira e é mais comum no início do tratamento, a não ser que a pessoa seja intolerante à própria medicação ou alérgica.

- 10/05/2021
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Alvaro Fernandes Ferreira
Oftalmologia
175
1
66

Tem alguma dúvida sobre Glaucoma?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização