Doutor Responde
Login
Tenho ovário policístico, estou casada há oito anos e não consigo engravidar. O que devo fazer?
  • Bom dia. Deve fazer a investigação de infertilidade com dosagem hormonal, histerosalpingografia, ultrassom pélvico endovaginal e espermograma do parceiro. O fator de infertilidade definido é a base para o início do tratamento.
    8

    Dr. Jackson Roberto de Moura
    Ginecologia E Obstetrícia
    Mastologia
    Ubá / MG
    Solicitar agenda
    quando você tem mais de 4 anos de infertilidade, pelos trabalhos científicos, o mais indicado seria primeiro a investigação do fator de infertilidade e após a fertilização assistida.
    Dr. Luiz Guilherme Louzada Maldonado
    Ultra-Sonografia em Ginecologia E Obstetrícia
    São Paulo / SP
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.