Doutor Responde
Login
Já fiz ressonância, endoscopia. Fígado deu gordura, mas ele está muito grande. O que pode ser além da gordura?
  • Muitas outras possibilidades. Consulte um gastrenterologista.
    37

    Dr. Ivan Mario Braun
    Psicoterapia
    Psiquiatria
    São Paulo / SP
    Marcar consulta
  • O acúmulo de gordura no fígado pode sim o deixar maior. A esteatose hepática, acúmulo de gordura no fígado, deve ser tratada através de um bom emagrecimento contínuo, alimentação saudável, reeducação alimentar, atividade física regular e perda de peso. O uso de remédios para emagrecer pode ser indicado em alguns casos.
    31
    Dr. Marcelo Marui Biondo
    Psiquiatria
    Psiquiatria da Infância e Adolescência
    Solicitar agenda
  • É muito pouca informação. Não é possível concluir nada apenas com isso. Mas, você deve consultar um hepatologista que poderá esclarecer tudo e orientar seu diagnóstico e tratamento.
    7
    Dr. Mauricio Fernando de Almeida Barros
    Cirurgia do Aparelho Digestivo
    Hepatologia
  • Gordura no fígado quase nunca é doença. Esta não é da minha área de atuação, mas acho que você deve procurar um Gastro e saber que, se os exames estiverem normais, não é doença. Existem algumas alterações dos exames de fígado que também não são doenças. Fique calma, ok?
    Dr. Roberto S Chrysostomo
    Psiquiatria
    Psiquiatria Da Infância E Da Adolescência
    Quatá / SP
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.