Tenho o coração acelerado. Algumas vezes parece que dá uma pausa e volta a bater de novo. Tomo metoprolol 100mg, 2x ao dia, e sertralina 50mg.

Sobre: Cardiologia

Tenho o coração acelerado. Algumas vezes parece que dá uma pausa e volta a bater de novo. Tomo metoprolol 100mg, 2x ao dia, e sertralina 50mg. - 22/11/2016

Bom dia. Toda Palpitação (sensação de aceleração/desaceleração nas batidas do coração) deve ser avaliada. Pode simplesmente estar relacionado à ansiedade, mal condicionamento físico, doenças na tireoide, por exemplo, ou pode ser decorrente de alguma arritmia cardíaca. Existem diversas arritmias. Desde aquelas benignas, comuns e que normalmente não causarão nenhum colapso, até aquelas mais complexas, relacionadas a alterações na estrutura do coração. Sugiro procurar o cardiologista para melhor elucidação diagnóstica e realização de exames (ecocardiograma, holter e/ou teste ergométrico, a critério da avaliação cardiológica). O senhor (a) faz uso de medicações também usadas no tratamento de palpitação/ arritmia (Metoprolol) e para transtorno de ansiedade/ depressão (Sertralina), devendo ser informadas ao seu médico assistente.

- 28/11/2016
Obrigado
0
1 especialista concordou
Kelly Simone Castro dos Santos
Cardiologia
10
1
7

Tem alguma dúvida sobre Cardiologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização