Todas as vezes que tomo rosuvastatina minhas pernas incham. Parei de tomar novamente e formalizou. Após 1 mês tornaram a inchar, mas não voltei ao medicamento e não acrescentei nenhum. O que pode ser?

Sobre: Cardiologia

Todas as vezes que tomo rosuvastatina minhas pernas incham. Parei de tomar novamente e formalizou. Após 1 mês tornaram a inchar, mas não voltei ao medicamento e não acrescentei nenhum. O que pode ser? - 02/10/2020

Improvável, mas não impossível da culpa ser da rosuvastatina. Ela tem outros efeitos colaterais que apareceriam antes. Marque um cardiologista.

- 01/12/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Marcilio Bastos David
Cardiologia
Clínica Médica
25
0
5

Prezado, desconheço edema de membros inferiores pelo medicamento, tenho mais de 40 pacientes e eu fazendo uso dele e não temos edema de membros inferiores! Sugiro procurar um angiologista.

- 05/10/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Rubens Gabriel Teixeira Neto
Cardiologia
Ergometria
39
1
27

Tem alguma dúvida sobre Cardiologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização