Estou fazendo uso do medicamento Sinot Clav há 7 dias para tratamento de sinusite. Estou com diarreia desde então e com muito prurido e vermelhidão na região de virilha. Devo suspender o uso do medicamento?

Sobre: Clínica Médica

Estou fazendo uso do medicamento Sinot Clav há 7 dias para tratamento de sinusite. Estou com diarreia desde então e com muito prurido e vermelhidão na região de virilha. Devo suspender o uso do medicamento? - 05/03/2020

Bom dia, deve suspender em vista de poder estar com reação alérgica, pelo relato de prurido e vermelhidão, a diarreia também pode ser uma reação adversa do antibiótico. Sugiro que retorne ao seu médico assistente para melhor avaliação das lesões e orientação.

- 09/03/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Valeria Veloso da Silva
Clínica Médica
Nefrologia
2
0
0

Isso não é pelo medicamento.

- 17/03/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
José Umbelino de Morais
Clínica Médica
Endocrinologia E Metabologia
1492
13
774

Tem alguma dúvida sobre Clínica Médica?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização