Bom dia. Estou com muitas cicatrizes de acne no rosto e manchas escuras, já tomei roacutan há 3 anos e as espinhas vão e voltam. Tenho 36 anos. Já usei vários produtos (creme, em gel) adacne gel, vitanol A, benzac, etc. e não adianta. O que fazer?

Sobre: Dermatologia

Bom dia. Estou com muitas cicatrizes de acne no rosto e manchas escuras, já tomei roacutan há 3 anos e as espinhas vão e voltam. Tenho 36 anos. Já usei vários produtos (creme, em gel) adacne gel, vitanol A, benzac, etc. e não adianta. O que fazer? - 25/09/2020

VOCÊ DEVE TER PROBLEMAS COM HORMÔNIOS, PRECISA INVESTIGAR. O USO DE ALGUMAS VITAMINAS TAMBÉM PROVOCA ACNE.

- 28/09/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Claudio Joaquim Sampaio Tonello
Dermatologia
290
6
103

Tem alguma dúvida sobre Dermatologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização