Olá, boa tarde. Estou notando uma queda de cabelo acentuada nos últimos meses. Receio ser por causa do uso excessivo de capacete, pois vou trabalhar de moto. Gostaria de saber se esse pode ser um dos motivos da queda dos fios. Agradeço desde já.

Sobre: Dermatologia

Olá, boa tarde. Estou notando uma queda de cabelo acentuada nos últimos meses. Receio ser por causa do uso excessivo de capacete, pois vou trabalhar de moto. Gostaria de saber se esse pode ser um dos motivos da queda dos fios. Agradeço desde já. - 13/12/2016

CAPACETE NÃO FAZ CAIR CABELOS, AS CAUSAS PODEM SER VÁRIAS, É PRECISO EXAME DERMATOLÓGICO.

- 19/12/2016
Obrigado
1
0 especialistas concordaram
Claudio Joaquim Sampaio Tonello
Dermatologia
260
6
69

Bom dia. Sim pode ser, pois o uso do capacete pode deixar mais oleosa a sua raiz do cabelo e ter dermatite seborreica (Caspa). Abraços

- 19/12/2016
Obrigado
1
0 especialistas concordaram
Elisangela Lemos da Costa
Dermatologia
Alergia E Imunopatologia
20
0
4

Tem alguma dúvida sobre Dermatologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização