Boa noite! Minha tia de 88 anos apresenta desconforto abdominal há mais de 3 meses. Toma diversos remédios devido a hipertensão, artroses e outros problemas. Esse desconforto pode estar ligado a excesso de remédios ou poderia ser da coluna mesmo?

Sobre: Gastroenterologia

Boa noite! Minha tia de 88 anos apresenta desconforto abdominal há mais de 3 meses. Toma diversos remédios devido a hipertensão, artroses e outros problemas. Esse desconforto pode estar ligado a excesso de remédios ou poderia ser da coluna mesmo? - 16/06/2020

Existem vários medicamentos que podem ser prejudiciais ao estômago (ex: AAS). Porém, sem uma avaliação médica, fica muito difícil dizer que as dores são causadas pelos remédios. Recomendo uma consulta médica.

- 17/06/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
João Paulo Cândido Barbosa
Gastroenterologia
44
0
111

Tem alguma dúvida sobre Gastroenterologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização