Olá, bom dia. Estou com uma dor no estômago, com sensação de plenitude e azia desde segunda. Isso apareceu depois de ter tomado Alginac de 1000, durante 3 dias e paracetamol sinus, pois estou passando por um quadro de gripe e coluna. O que fazer?

Sobre: Gastroenterologia

Olá, bom dia. Estou com uma dor no estômago, com sensação de plenitude e azia desde segunda. Isso apareceu depois de ter tomado Alginac de 1000, durante 3 dias e paracetamol sinus, pois estou passando por um quadro de gripe e coluna. O que fazer? - 28/03/2019

Ola. Os anti-inflamatórios podem causar lesão gástrica e desencadear gastrites e úlceras. Se os sintomas permanecerem, melhor procurar um gastroenterologista.

- 01/04/2019
Obrigado
5
0 especialistas concordaram
Paula Amorim Novais Zdanowski
Endoscopia Digestiva
Gastroenterologia
26
0
16

Tem alguma dúvida sobre Gastroenterologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização