Doutor Responde
Login
Por favor, barriga inchada, o que pode ser? Pessoa está no hospital da clínica, já fez 3 tomografias, os médicos dizem que não sabem ainda o que é.
  • Boa tarde! Obrigada por compartilhar sua preocupação. Compreendo a preocupação com a barriga inchada e a situação que você está enfrentando. É compreensível que essa incerteza seja desconfortável. Vou tentar fornecer algumas perspectivas para considerar:
    Causas Gastrointestinais: o inchaço abdominal pode ser causado por problemas gastrointestinais, como distúrbios de digestão, gases, constipação severa ou até mesmo uma hérnia abdominal. Às vezes, essas condições podem ser difíceis de identificar imediatamente.
    Líquido Acumulado: acúmulo anormal de líquido na cavidade abdominal (ascite) também pode levar a inchaço.
    Condições Médicas Complexas: em alguns casos, uma condição médica complexa pode estar contribuindo para o inchaço, o que pode ser desafiador de diagnosticar.
    É encorajador que a equipe médica esteja conduzindo exames para descartar várias possibilidades. Em situações mais complexas, a colaboração entre diferentes especialistas pode ser necessária.
    Minha recomendação é continuar trabalhando em estreita colaboração com a equipe médica no hospital. Perguntas adicionais, exames complementares e possíveis consultas com especialistas podem ser necessários para chegar a um diagnóstico claro.
    Lembre-se de que estou aqui para fornecer orientações e apoio, mas a avaliação médica presencial é fundamental para entender completamente a situação e determinar a melhor abordagem de tratamento. Desejo uma rápida resolução para a condição e melhora na saúde.
    Atenciosamente,

    Dra Erika Yvamoto
    RQE: GASTROENTEROLOGISTA 114460/ ENDOSCOPISTA 114459/ CLINICA MÉDICA 114461
    2
    Drª. Erika Y. Yvamoto
    Endoscopia
    Gastroenterologia
    Itabuna / BA
    Solicitar agenda
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.