Doutor Responde
Login
Boa tarde! Faço uso do Implanon há 2 anos, comecei a ter cólicas e sangramento e parece que tem um peso próximo à região pélvica.
  • Faça primeiramente uma ultrassonografia transvaginal.
    1

    Dr. Elias Jose Newton Aloan
    Ginecologia E Obstetrícia
    Rio de Janeiro / RJ
    Solicitar agenda
  • Estes sangramentos são comuns com o uso do Implanon.
    Dr. Alberto Lian
    São Paulo / SP
  • Cólicas e sangramentos podem acontecer mesmo em uso do Implanon. Quanto a questão da dor em peso, vale a pena uma avaliação médica pois essas queixas podem ser resultado de um quadro inflamatório ou infeccioso.
    Dr. Sérgio Henrique Pires Okano
    Ginecologia e Obstetrícia
    Sexologia
    Jaboticabal / SP
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.