Boa tarde, estou há um ano sem menstruar depois que parei de tomar anticoncepcional injetável de três em três meses, isso é normal?

Sobre: Ginecologia e Obstetrícia

Boa tarde, estou há um ano sem menstruar depois que parei de tomar anticoncepcional injetável de três em três meses, isso é normal? - 15/04/2021

Isso pode acontecer. O medicamento que você usou acredito que deve ser medroxiprogesterona. Pode ocorrer um bloqueio do sistema hipófise/ovariana e ocorrer esses atrasos. É interessante ir em consulta para melhor avaliação.

- 26/04/2021
Obrigado
10
1 especialista concordou
Jair Nicolau
Ginecologia E Obstetrícia
7
3
14

Acontece com frequência. Precisa de alguns exames.

- 26/04/2021
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Alberto Lian
Ginecologia E Obstetrícia
27
0
8

Boa arde! Em geral ocorre devido ao uso deste tipo de contraceptivo, entretanto tem que realizar uma investigação hormonal. Qualquer necessidade estou à disposição.

- 03/05/2021
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Claudio Emilio Bonduki
Ginecologia E Obstetrícia
26
1
27

Tem alguma dúvida sobre Ginecologia e Obstetrícia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização