Doutor Responde
Login
Minha mãe tem 83 anos, teve 8 filhos. Teve um grande sangramento. Fez um ultrassom, médico recomendou uma cirurgia de emergência. Disse que não poderia fazer intravaginal. Como confirmar a necessidade da cirurgia agora? Medo da Covid em hospital.
  • Bom dia! Em casos de cirurgia de urgência não tem restrições ou riscos, pois os hospitais apresentam protocolos de segurança para qualquer tipo de cirurgia aqui em São Paulo.
    3

    Dr. Claudio Emilio Bonduki
    Ginecologia E Obstetrícia
    São Paulo / SP
    Solicitar agenda
  • Como foi indicada, por médico, a cirurgia de urgência, não vejo nenhum problema de ser feita em Hospital, que siga os protocolos de segurança para COVID-19.
    Dr. Paulo Sergio
    Niterói / RJ
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.