Doutor Responde
Login
Esteatose hepática grau grave, o que fazer?
  • Sim, precisa avaliar. Essa graduação de "leve" pelo ultrassom não é suficiente para permitir conclusão ou orientação alguma. Procure um hepatologista.
    1
    • Drª. Liz Marjorie Batista de Freitas Leite
    1

    Dr. Mauricio Fernando de Almeida Barros
    Cirurgia do Aparelho Digestivo
    Hepatologia
    São Paulo / SP
    Solicitar agenda
  • A esteatose hepática, também conhecida como "fígado gorduroso", é uma condição na qual há acúmulo excessivo de gordura nas células do fígado. Quando se trata de um grau grave, é importante tomar medidas para cuidar da saúde hepática e evitar complicações.
    Aqui estão algumas orientações gerais:
    - Busque acompanhamento médico: consulte um hepatologista ou gastroenterologista clínico para uma avaliação completa da condição do fígado e receber orientações específicas para o seu caso.
    - Adote um estilo de vida saudável: mantenha uma dieta equilibrada, rica em alimentos naturais, com baixo teor de gorduras saturadas e açúcares. Inclua frutas, legumes, grãos integrais e proteínas magras (ovo, peixe, frango) na alimentação.
    - Controle o peso: se estiver acima do peso, procure emagrecer de forma gradual e saudável, pois a perda de peso pode ajudar a reduzir a gordura no fígado.
    - Faça atividade física regular: o exercício físico pode ser benéfico para a saúde do fígado e ajudar a melhorar a sensibilidade à insulina.
    - Evite o consumo excessivo de álcool: o álcool pode piorar a esteatose hepática, especialmente em casos graves. É recomendado evitar ou reduzir drasticamente o consumo de bebidas alcoólicas.
    - Controle doenças associadas: se você tiver diabetes, hipertensão ou outras condições médicas, siga as orientações médicas para mantê-las sob controle, pois essas doenças podem agravar a esteatose hepática.
    - Evite o uso de medicamentos sem prescrição médica: alguns medicamentos e suplementos podem afetar o fígado. Sempre consulte um profissional de saúde antes de usar qualquer medicamento.
    Lembre-se de que cada caso é único, e é fundamental seguir as orientações do médico para o tratamento adequado da esteatose hepática. Alguns casos a esteatose hepática avaliada em algum exame de imagem não simboliza apenas gordura, e pode ter outras doenças que estejam agredindo o fígado, então uma investigação completa deve ser feita pelo especialista.
    Estou aqui para ajudar com mais informações ou esclarecer outras dúvidas que você possa ter.
    Cuide da sua saúde!
    Atenciosamente,
    Dra Erika Yvamoto
    (RQE: GASTROENTEROLOGISTA 114460/ ENDOSCOPISTA 114459/ CLINICA MÉDICA 114461)
    1
    Drª. Erika Y. Yvamoto
    Endoscopia
    Gastroenterologia
    Itabuna / BA
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.