Doutor Responde
Login
Tenho 49 anos, há alguns anos foi detectado um nódulo na mama esquerda, já fiz biopsia e diz que é benigno, mas ano passado media 3,6 cm na ecografia, esse ano está medindo 4,2 cm. Pela minha idade ele não deveria estar regredindo (atrofiando)?
  • Tem que fazer cirurgia para retirada de nódulo.
    11

    Dr. Paulo Mauricio Guedes Lobo
    Cirurgia Geral
    Cirurgia Videolaparoscópica
    Manaus / AM
    Solicitar agenda
  • Boa tarde...os nódulos sólidos de mama, mesmo que benignos, não costumam regredir ou atrofiar. No seu caso, como trata-se de um nódulo com aumento progressivo de tamanho, mesmo que benigno, nestes casos sugere-se a exérese cirúrgica. Porém, o ideal é passar por uma avaliação através de uma consulta com um mastologista.
    Dr. Adriano Imperatori
    Mastologia
    Santo Ângelo / RS
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.