Um paciente teve traumatismo craniano decorrente de acidente motociclístico, ele faz uso de fenitoína desde 2006, porém vem sofrendo crises convulsivas. O que fazer?

Sobre: Neurologia

Um paciente teve traumatismo craniano decorrente de acidente motociclístico, ele faz uso de fenitoína desde 2006, porém vem sofrendo crises convulsivas. O que fazer? - 03/04/2020

Pelo caso relatado, provavelmente ele se tornou epiléptico após o traumatismo cranioencefálico decorrente do acidente motociclístico. Na maioria das vezes, ocorre devido à uma lesão cerebral em que a causa é denominada estrutural. É necessário uso contínuo e correto de fármaco antiepiléptico, que deverá ser escolhido conforme o tipo de crise, o perfil do paciente (idade, sexo, outra comorbidades prévias, medicamentos de uso...) e o custo-benefício. Recomendo acompanhamento neurológico para avaliar a possibilidade de troca do medicamento e acompanhamento. Abraço! Dr Filipe Miranda Milagres Araujo - Neurologista CRMMG 57153 RQE 42.850

- 27/04/2020
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Filipe Miranda Milagres Araujo
Neurologia
24
0
1

Tem alguma dúvida sobre Neurologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização