Usar indiscriminadamente Viagra pode causar impotência?

Sobre: Urologia

Usar indiscriminadamente Viagra pode causar impotência? - 09/12/2014

Não, ocorre que o uso medicamentoso deve ser acompanhado por especialistas para evitar problemas maiores.

Agende uma consulta com seu urologista.

Um abraço.

- 17/12/2014
Obrigado
2
0 especialistas concordaram

Concordo com os colegas. Você deve procurar um Urologista para avaliar a causa de sua impotência e tratá-la. Uma observação só a fazer é que em poucos casos o uso de viagra pode levar a um priapismo (ereção prolongada, dolorosa mesmo quando ocorre parada do estímulo sexual). Nessa situação pode ocorrer fibrose dos corpos cavernosos (corpo do pênis) e prejuízo à função erétil.

- 02/03/2015
Obrigado
2
0 especialistas concordaram

Na verdade, não. Não recomendo a quem não precisa ou uso recreacional. O homem pode criar uma certa dependência psicológica.

- 17/12/2014
Obrigado
1
1 especialista concordou
Eduardo Bertero
Urologia
2
1
2

Não, mas pode levar a uma dependência psicológico, procure o seu urologista

- 23/11/2015
Obrigado
1
0 especialistas concordaram
Peterson Vieira de Assis
Urologia
1
0
1

Tem alguma dúvida sobre Urologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização