Estou passando epiduo, sabonete actine e estou tomando limeciclina (tetralysal) e minhas espinhas estão aumentando e algumas estão inflamando. Eu paro de usar esses medicamentos ou continuo. Faltam 21 dias para eu passar na dermatologista 23/02/2016

Sobre: Acne Vulgar

Estou passando epiduo, sabonete actine e estou tomando limeciclina (tetralysal) e minhas espinhas estão aumentando e algumas estão inflamando. Eu paro de usar esses medicamentos ou continuo. Faltam 21 dias para eu passar na dermatologista 23/02/2016 - 02/02/2016

Acontece com certa frequência uma piora clínica no início do tratamento. Se sua pele não estiver irritada pelos medicamentos, isto é, avermelhada, descamando ou coçando, tenha paciência, continue em uso da medicação prescrita e volte na dermatologista na data agendada. Caso contrário, suspenda o uso da medicação e procure antecipar sua consulta. É importante saber que ninguém resolve um quadro de acne em poucos dias e com uma única receita. É um tratamento que pode se prolongar por meses e necessita avaliações periódicas de seu(sua) dermatologista.

- 08/02/2016
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Flavio Leme Ferrari
Dermatologia
48
0
18

Continue! O período de adaptação é no mínimo de 15 dias. Mantenha apenas o sabonete e o tetralysal. Veja se o protetor solar é oil-free e controle muito bem sua alimentação, pois ela pode ser a grande vilã da vez pra você. Abs.

- 09/02/2016
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Marco Bianco
Dermatologia
Nutrologia
59
0
67

Tem alguma dúvida sobre Acne Vulgar?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização