Doutor Responde
Login
Bom dia! Existe método de cura com ultrassom para Parkinson?
  • Olá, cura infelizmente ainda não existe para a doença de Parkinson. No entanto, temos tido evolução crescente nas medicações e métodos cirúrgicos. O tratamento por ultrassom focado de alta intensidade é uma das opções mais atuais com indicação para tratamento do tremor essencial e tremor parkinsoniano. Por enquanto, a terapia ainda não está homologada para tratamento de outros sintomas da doença além do tremor, mas temos uma grande perspectiva de aumento das possibilidades de uso do ultrassom terapêutico. No Brasil, esse sistema está em fase de implantação, mas ainda não temos aparelhos em uso nos hospitais.
    18
  • Bom dia, todos os métodos que causam lesão no cérebro (radiofrequência, ultrassom de alta intensidade) não curam a doença de Parkinson, amenizam os efeitos motores (temor, rigidez), mas por um período de no máximo 5 anos, com a volta dos sintomas progressivamente, pois isso, hoje essas técnicas são mais aconselhadas a pacientes muito idosos ou com problemas de saúde que impossibilitem o implante de eletrodos cerebrais, a qual é a técnica com efeitos duradouros.
    12

    Dr. Marcos Antonio Dias
    Dor
    Neurocirurgia
    Londrina / PR
    Solicitar agenda
    Drª. Ingrid Marcela Gomes Silva
    Geriatria
    Nutrologia
    São Mateus / ES
  • A Doença de Parkinson é uma doença crônica, ainda sem cura conhecida. Os medicamentos costumam aliviar bastante os sintomas. Quando os sintomas motores são muito significativos, e pouco responsivos à medicação oral, pode-se tentar métodos cirúrgicos (estimulação cerebral profunda com eletrodos, ou DBS, que estimulam as áreas "carentes" de neurotransmissores; ou técnicas de radiofrequência e ultrassom de alta intensidade, que destroem as áreas que pioram o tremor e a rigidez). Estes tratamentos cirúrgicos aliviam bastante os sintomas, em casos bem selecionados - mas não curam a doença de Parkinson. Nem todas estas técnicas estão aprovadas no Brasil, e a maioria exige especialistas em Neurocirurgia com experiência específica e comprovada neste tipo de procedimento - e por isso só costumam estar disponíveis em grandes centros. Procure um especialista com experiência comprovada na área.
    Dr. Claudio Pericles Cruz
    Geriatria
    Medicina de Família e Comunidade
    Jaraguá do Sul / SC
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.