Oi, minha irmã não pode tomar remédio que incha o rosto todo. O que pode ser? Mesmo se não toma, incha também.

Sobre: Alergia e Imunologia

Oi, minha irmã não pode tomar remédio que incha o rosto todo. O que pode ser? Mesmo se não toma, incha também. - 14/11/2019

Bom dia! Pode ser um angioedema, que pode ou não estar relacionado ao uso de medicamentos. Sua irmã precisa fazer um acompanhamento médico com um clínico e/ou dermatologista. Att.

- 18/11/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Erminia Aparecida Domingos
Dermatologia
10
0
3

É importante identificar qual é este remédio que a faz inchar. Isto é feito através da história clínica dela e dos testes alérgicos. Entretanto, nem sempre quando ela incha é porque tomou o remédio. Então, precisa investigar outras possíveis causas. Procure um médico alergologista em sua cidade ou região. Abraço.

- 18/11/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Roberto Magalhães de Souza Lima
Alergia E Imunologia
51
0
74

Tem alguma dúvida sobre Alergia e Imunologia?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização