Doutor Responde
Login
Meu bebê tem 8 meses, fiz ultrassom e deu que tem hidrocele. É preciso fazer cirurgia ou não?
  • Não se opera hidrocele comunicante em crianças até completar 1 ano de vida, pois, geralmente regride.

    Dr. Genildo Machado Lira
    Administração em Saúde
    Cirurgia Pediátrica
    Recife / PE
    Solicitar agenda
  • Se estiver aumentando sim, mas se estiver diminuindo ou mantendo o mesmo volume, aguardar até completar 01 ano.
    Dr. Paulo Cesar da Costa Monteiro
    Rio de Janeiro / RJ
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.