Olá. Tenho acatisia e já tentei tudo o que o psiquiatra prescreveu. Akineton, Clonazepam e Propranolol e a acatisia não vai embora. Tomo 20 mg de Zyprexa e e 15 mg de Abilify ao dia. O que fazer? Podem me dar uma luz?

Sobre: Acatisia Induzida por Medicamentos

Olá. Tenho acatisia e já tentei tudo o que o psiquiatra prescreveu. Akineton, Clonazepam e Propranolol e a acatisia não vai embora. Tomo 20 mg de Zyprexa e e 15 mg de Abilify ao dia. O que fazer? Podem me dar uma luz? - 28/01/2018

Precisa ver primeiro qual a causa da sua acatisia. Vale a pena lembrar que qualquer antipsicótico pode causar acatisia, especialmente estes remédios que você está tomando. Então, diria que o primeiro passo seria a suspensão do Abilify (Aripiprazol) e depois do Zyprexa (Olanzapina) para ver se há melhora da acatisia após a suspensão. O tratamento da acatisia consiste mesmo no uso de drogas betabloqueadoras (como o Propranolol e o Atenolol), Anticolinérgicos e Benzodiazepínicos (como o Clonazepam e o Diazepam). Vale a pena dizer que a acatisia pode ser confundida com ansiedade ou agitação psicótica, então diria que o passo mais importante é esclarecer se o diagnóstico de acatisia está certo. Abraço.

- 18/08/2018
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Marcelo Marui Biondo
Psiquiatria
Psiquiatria da Infância e Adolescência
595
19
66

Sugiro que reveja com seu psiquiatra outras possibilidades terapêuticas. Provavelmente deverá trocar o antipsicótico que está utilizando. Olanzapina (Zyprexa) costuma provocar pouca acatisia (mas sua dose é alta - 20mg), entretanto, os relatos de acatisia com o Aripiprazol (Abilify) são mais proeminentes.

- 05/02/2018
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Vitor Giacomini Flosi
Acupuntura Médica
Psiquiatria
73
4
4

O que você denomina "acatisia" deve ser cuidadosamente avaliado. Trata-se de um efeito colateral, extremamente desagradável, com inquietude e que fazia os pacientes ficarem "marchando". É um efeito dose-dependente, muito comum com os antipsicóticos de "primeira geração" (Haloperidol e similares, como Orap e Semap, e as fenotiazinas mais potentes, como Stelazine e Anatensol). Toda a sua medicação deve ser reavaliada por seu médico, se possível reduzindo doses, mas sempre a critério de seu medico! Melhoras!

- 19/03/2018
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Flavio Jozef
Psiquiatria
Psiquiatria Forense
15
1
1

Tem alguma dúvida sobre Acatisia Induzida por Medicamentos?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização