Faço uso de Fluoxetina para depressão. Percebo queda de cabelo. Será efeito da medicação?

Sobre: Psiquiatria

Faço uso de Fluoxetina para depressão. Percebo queda de cabelo. Será efeito da medicação? - 18/09/2019

Olá, tudo bem? O uso da fluoxetina pode sim causar o que chamamos de alopécia (queda de cabelo causada por algo ou substância). Nessa situação eu sugiro você voltar ao seu Psiquiatra pra que ele possa trocar o remédio o quanto antes, pra você não perder todo o cabelo. Vale dizer que às vezes o estresse pode provocar queda de cabelo. Outro questão é a seguinte: às vezes seu cabelo está na fase de queda mesmo, mas para saber disso só avaliando com dermatologista. Forte abraço e saúde na cabeça.

- 23/09/2019
Obrigado
0
0 especialistas concordaram
Cleber Santos de Santana
Psiquiatria
80
2
227

Tem alguma dúvida sobre Psiquiatria?

Pergunte diretamente a um especialista

Ver mais perguntas
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.
Login Centralx
Localização